Китайская кухня в Loo Chi: что стоит попробовать?

info-block

Китайская кухня в Loo Chi: доставка и кафе

В предыдущей статье мы с вами знакомились с китайской кухней, ныряя в глубины её истории и философии. Сегодня посмотрим, как шеф-повару паназиатского стритфуд-кафе Loo Chi удалось подружить специфику китайской кулинарной традиции с современными гастрономическими трендами, вкусовыми предпочтениями жителей Москвы и собственным авторским видением.

info-block

Жареные баклажаны по-китайски

Быстрая обжарка в воке – один из традиционных для китайской кухни способов приготовления овощей. Особенно популярны жареные баклажаны, хрустящие снаружи и нежные внутри – в Поднебесной их можно найти почти в каждом ресторане. Секрет приготовления – в крахмале, который и создаёт нужную текстуру при обжарке.

В меню Loo Chi салат «Хрустящие баклажаны с томатами и листьями кинзы» неизменно срывает овации. В одном из хитов нашего заведения жареные пикантные баклажаны с энергией Ян сбалансированы свежими томатами, несущими в себе энергию Инь. Всё по канону!

info-block

Овощи темпура со сладким соусом чили

Как технологию темпура, так и перец чили завезли в Азию европейские миссионеры – преимущественно, португальцы. Но блюда на их основе прижились и стали популярны в рамках отдельных регионов.

Обжарка в кляре «темпура» стала неотъемлемой частью японской кухни (об этом у нас есть отдельная статья). А острый перец чили стал основой сразу двух региональных кухонь провинций Гуйчжоу и Сычуань.

Поэтому наше блюдо «овощи темпура со сладким соусом чили» представляет не типично китайскую кухню, а, скорее, китайско-японский фьюжн.

info-block

Цыплёнок в кисло-сладком соусе

Курица в кисло-сладком соусе – одно из самых известных блюд китайской кулинарной традиции. В древнем Китае это блюдо подавали императорам – отдельный закон запрещал простым смертным пробовать определённые виды мяса.

Кисло-сладкие соусы – фирменный стиль кухни провинции Гуджоу. В ней принято использовать различные виды перца чили, чтобы противопоставить его жгучую огненную энергию дождливому климату. Местные жители придумали добавлять в соус сахар и яблочный уксус, придающие характерную сладость, чтобы перебить болотистый вкус местной рыбы и мяса. Идея стала настолько популярной, что впоследствии кисло-сладкий соус стали использовать даже с самым качественным мясом.

В Loo Chi мы делаем эти блюдо с цыпленком – ещё нежнее, ещё вкуснее!

info-block

Говядина в перечном соусе

Острая жареная говядина – традиционное блюдо провинции Сычуань. Сычуаньская кухня славится самыми острыми блюдами среди всех региональных кухонь Китая. С древних времен большое количество специй использовалось в бедных районах Поднебесной, чтобы притупить голод и ускорить насыщение за счёт более интенсивного воздействия на вкусовые рецепторы.

Сейчас острую говядину по-китайски в соусе с яркими выразительными специями любят не только во всех слоях общества, но и в других странах. Она готовится в воке на максимальном огне, что требует максимальной концентрации внимания повара.

И уж будьте уверены – ваша Говядина в перечном соусе получает всё внимание шефа Loo Chi в процессе приготовления! А в результате – сытное, согревающее, приятно острое блюдо отправляется радовать очередных гостей нашего кафе.

info-block

Удон с уткой в соусе Хойсин

Утка по-пекински – уже настоящий гастрономический бренд. Это одно из самых популярных блюд за пределами Китая – по данным опросов, его в первую очередь вспоминают, когда речь идёт о китайской кухне. Древний рецепт относят к 1300 годам – он впервые упоминается в труде Ху Сыхуэя «Важнейшие принципы питания».

Утка традиционно подаётся с соусом Хойсин – сбалансированным сладко-пряным соусом из ферментированных соевых бобов, уксуса, сахара, меда, чеснока, кунжутного масла и красного риса. Хойсин происходит из кантонской кухни – самой интернациональной из всех 8 региональных кулинарных традиций.

В Loo Chi мы готовим утку в соусе Хойсин с удоном – пшеничной лапшой в воке. Так императорское блюдо остаётся фантастически вкусным, но становится менее торжественным и более приближенным к концепции стритфуда.

Напомним, что вы можете не только попробовать блюда Loo Chi в заведении, но и заказать их с доставкой по Москве!

Смотрите также

смотреть все